Винсент Ван Гог

Винсент Ван Гог (1853-1890)- великий голландский художник, яркий представитель постимпрессионизма. Его творческий путь был недолгим, но весьма плодотворным: за десять с лишним лет – около 2000 необыкновенных полотен. «Подсолнухи», «Пара ботинок», «Едоки картофеля», «Звездная ночь» – вот неполный список знаменитых картин в биографии Ван Гога.

У Винсента почти не было друзей, так что все что мы теперь знаем о великом художнике, рассказано человеком, безмерно его любившим. Винсент Виллем Ван Гог родился 30 марта 1853 года в Северном Брабанте в деревне Грот-Зюндерт. Первенец Теодора и Анны Корнелии Ван Гог умер в младенчестве — Винсент стал самым старшим ребенком в семье. Через четыре года после появления на свет Винсента был рожден его брат Теодорус, с которым Винсент был близок до конца жизни. Кроме того, у них также был брат Корнелиус и три сестры (Анна, Элизабет и Виллемина). Интересным фактом в биографии Ван Гога является то, что рос он непростым и упрямым ребенком с экстравагантными манерами. При этом за пределами семьи Винсент был серьезным, мягким, задумчивым и спокойным. Он не любил общаться с другими детьми, но односельчане считали его скромным и приветливым ребенком. В 1864 году он был отправлен в интернат в Зевенбергене. Этот отрезок биографии художник Ван Гог вспоминал с болью: отъезд причинил ему множество страданий. Это место обрекло его на одиночество, так что Винсент занялся учебой, но уже в 1868 году оставил обучение и вернулся домой. По сути, это все формальное образоВание, которое успел получить художник. Краткая биография и творчество Ван Гога до сих пор бережно хранится в музеях и немногочисленных свидетельствах: никто и подумать не мог, что несносный ребенок станет по-настоящему великим творцом – пусть даже его значение было признано только после его смерти.

История про ухо

Самая интересная история, которая будоражит умы современников, это про отрезанное ухо. Но достоверно известно, что художник отрезал себе только мочку уха. Что же подтолкнуло его на этот поступок? И как действительно все происходило? Самая достоверная версия, что во время ссоры с французским живописцем Гогеном, Ван Гог набросился на него с бритвой. Но Гоген оказался более изворотливым и сумел остановить его.

Ссора произошла из-за женщины, и обеспокоенный Ван Гог отрезал мочку уха сам себе этой же ночью. Отрезанную мочку художник подарил этой женщине – она была проституткой. Это событие произошло в момент безумия от частого употребления абсента – настойка горькой полыни, при большом употреблении которой возникают галлюцинации, агрессивность, изменение сознания.

Два рождения Ван Гога

У голландского пастора появился на свет первый ребенок в 1852 году, которого назвали Винсентом, но он умирает через несколько недель. А через год в день 30 марта 1953 года, на свет появляется опять мальчик, которого тоже решают назвать Винсентом Ван Гогом.

Понимание жизни

Работая в разных местах и постоянно наблюдая за нелегкой долей бедняков, сын протестантского пастора решил тоже стать священником и служить мессы в пользу бедняков. Он помогал беднякам, ухаживал за больными, обучал детей, по ночам рисовал для заработка. Художник решил написать ходатайство об улучшении условий труда для бедняков, но ему отказали. Он понял, что проповеди не играют никакой роли в борьбе с тяжкой долей бедняков. Молодой священник уходит из дома, все свои сбережения раздает нуждающимся и в итоге его лишают сана священнослужителя. Все это отразилось на психическом состоянии художника и в дальнейшем решило всю судьбу Ван Гога.

Вдохновитель Ван Гога

Вдохновителем Ван Гога оказался французский художник Милле, который в своих картинах изображал нелегкую долю бедняков, их труд и тяжелое положение в обществе. Ван Гог писал картины с черно-белых рисунков Милле, передавая в них свой взгляд. Отличие в том, что картины Ван Гога яркие, выразительные, в отличие от меланхоличных произведений Милле.

Ван Гог представлял жизнь бедняков, как видели они себя сами, их отношение к труду – это, то, что обеспечивает их жизнь, как преклонение перед тяжкой долей, которая способствует их существоВанию. Их лица выражают благодарность земле, которая дала урожай. Благодарность урожаю, который теперь лежит на их столе.

Необычайное видение цвета

Ван Гог сумел смешать краски на своих полотнах, как до него не делал никто другой. Он смешал теплые цвета с холодными, основные с дополнительными, чем добился изумительных эффектов. Основной оттенок его картин: желтый. Желтое поле, желтое солнце, желтая шляпа, желтые цветы. Желтый цвет выражает энергию, подъем, творческое вдохновение. Окружая себя желтым цветом, он старался убежать от жизненных неприятностей, раскрасить жизнь в яркий цвет. Утверждают, что, употребляя абсент, человек видит мир как сквозь желтую призму. Возможно поэтому его желтый цвет еще ярче, чем обычный желтый.

Желтый сочетался с синим, фиолетовым, сине-черным. Странное сочетание — сочетания безумства.

Подсолнухи в живописи Ван Гога

Художник создал 10 картин с подсолнухами. Они в вазе: три, двенадцать, пять, срезанные подсолнухи, подсолнухи с розами. Достоверно принадлежность кисти живописцу доказано 10 полотен, еще одно полотно подтверждения не нашло, считают, что это копия.
Художник писал подсолнухи одиннадцать раз.
После ссоры Ван Гога с Гогеном последний попросил приятеля прислать ему одно из полотен с подсолнухами, которые украшали его комнату в Арле, однако получил отказ.
В 1987 году было продано одно из самых дорогих полотен Ван Гога из серии «Подсолнухи» за сумму почти в 40 млн. долларов. Приобрела картину японская страховая компания «Ясуда». Вскоре разгорелся скандал из-за подлинности картины. Выдвигались даже версии, что Гоген втайне от друга сделал копию работы Ван Гога. Тем не менее, позже подлинность работы была подтверждена, хотя многие сомнения не остыли и до сих пор.
Форма подсолнухов на картинах Ван Гога выглядит довольно необычно. Так, по некоторым данным, ученым из Университета Джорджии в США удалось выяснить, что эти подсолнухи могут быть мутировавшим видом цветка, поскольку такая форма подсолнухов Винсента Ван Гога вероятно вызвана мутацией в гене HaCYC2.

Из писем к его брату известно, что Ван Гог любил подсолнухи и считал их своими цветами. Желтый подсолнух олицетворяет дружбу и надежду. Он хотел ими украсить «желтый дом» внутри. Так как там были очень белые стены, в чем он жаловался брату Тео.

«Звездная ночь»

В состоянии тяжелой депрессии художник уходил в психиатрическую клинику, где за ним была закреплена комната. И там он писал свои картины. Там же он создал одну из самых узнаваемых картин «Звездная ночь».
Основными «столпами» композиции являются кажущиеся огромными кипарисы на холме (передний план), пульсирующие полумесяц и звезды «сияющего», ярко-желтого цвета. Город, лежащий в долине, может даже сначала остаться незамеченным, ведь основной упор делается упор на величие Вселенной.
Вихрь в небе напоминает о Млечном Пути, о галактиках, о космической гармонии, выражающейся в одновременно и экстатическом, и блаженно спокойном движении всех тел в темно-синем пространстве. На картине это одиннадцать невероятно огромных звезд и большой, но убывающий месяц, напоминающие о библейском сюжете о Христе и 12 апостолах.

Характеризуя цветовую гамму и качество мазков, подтверждено, что картина писалась человеком, переживающим одиночество, ранимым, с перепадами настроения к депрессивному. Картину он писал по памяти, что редко для его манеры, и подтверждает его тяжелое состояние.
Ван Гог создал ещё одну картину с ночным звёздным небом
Это не единственная картина Ван Гога с ночными эффектами. За год до этого он написал “Звездную ночь над Роной”.

В “Звёздной ночи” из музея Орсе присутствие человека более очевидно. Гуляющая пара на набережной. Огни фонарей на дальнем берегу. Как вы понимаете, написана она была с натуры.

Болезнь живописца

Множественные научные исследоВания так и не дали медицинского заключения о болезни Ван Гога. Утверждали, что он болен эпилепсией, или шизофренией, но медицинского подтверждения этому нет. Его тетка болела эпилепсией, а родная сестра – шизофренией. Все большее подтверждение находит ответ в постоянной депрессии художника. Его угнетал тяжелый труд шахтеров, он переживал о тяжелой доле пахарей, и что ничем не мог помочь им.

Самоубийство Ван Гога

Ван Гог покончил свою жизнь самоубийством – он выстрелил себе в сердце из револьвера. Пуля не попала в сердце, и он пришел домой и лег в постель. Он прожил еще два дня и умер в возрасте 37 лет, так и не дождавшись признания своего творчества. Во время похорон за гробом шло всего несколько человек.

Гобелен всегда был элементом роскоши, и располагался в просторных помещениях – замках, кафедральных соборах, музеях, бальных залах и поместьях, а потому и сейчас специалисты советуют использовать их в частных домах, ведь именно здесь они помогут вам сформировать атмосферу роскоши и изящества.
Гобеленовые полотна по мотивам картин Винсента Ван Гога это возможность любоваться произведением искусства у себя дома.

Гобелен «Звездная ночь» является идеальным способом создания уюта и комфорта в доме. Он сочетает в себе и декоративные, и художественные функции, то есть может стать, как частью декора дома, поддерживая другие элементы, так и являться самостоятельной единицей интерьера, фокусируя на себе всё внимание.